Вехи истории — Дятловская сельхозтехника
Дятловская сельхозтехника

Качество, быстрота исполнения и приемлимые цены для клиентов!

Вехи истории

Дятловский район, Гродненской области образован 15 января 1940 года. С 1941 по 1944 год район был оккупирован немецкими войсками. Большие потери нанесли району немецко-фашистские оккупанты в период Великой Отечественной войны: 5 деревень сожжено вместе с жителями, погибло около 10 тысяч человек, уничтожены колхозы, школы, больницы.

8 июля 1944 года район был освобожден. В составе района имелось 15 сельсоветов и три горпоселка: Дятлово, Новоельня, Козловщина, 17 колхозов. За ними закреплено всех земельных угодий - 66,5 тысяч га, в том числе: пашни - 44,6 тысяч га, сенокосов - 9,0 га, пастбищ 12,4 тысяч га.

Население по переписи 1979 года - 47,7 тысяч человек: городского 23,2%, сельского - 76,8%. Число жителей на 1 км2 - 32,5 человек.

В 1944 году была организована Дятловская машинно-тракторная станция МТС, которая размещалась в г.п. Дятлово, а в деревне Мировщина был размещен конно-прокатный пункт, в функции которого входило также оказание помощи населению в проведении полевых работ. Размещалась она в бывшем панском поместье, и ей была обозначена роль маяка технического прогресса сельскохозяйственного производства района. Тракторов, других сельхозагрегатов промышленность выпускала в то время мало (в район их попадало считанные единицы), и было решено сконцентрировать технику в МТС, через помощь которых активно содействовать укреплению только что организованных сельхозартелей.

С 1946 года в деревню Мировщина переведена машинно-тракторная станция, которая объединилась с конно-прокатным пунктом. До 1949 года по книгам значился директором Стриков. В МТС в это время имелось 4 трактора У-2, 2 ХТЗ и 1 НАТИ. Старшим механиком в МТС работал Пищулин Василий Иванович. В деревне Дворец была Роготновская и Козловщинская МТС. С 1 декабря 1949 года по 1955 год Дятловскую машинно-тракторную станцию возглавил Лещинский Адам Брониславович - Герой Советского Союза.

С 1948 года на тракторе У-2 хозяйственный №2 работал прицепщиком Венско Иван Антонович. Гончар Александр Александрович работал шофером на грузовой автомашине. В настоящее время оба находятся на заслуженном отдыхе.

С 1951 года работали комбайнерами Тихонович Мечислав Антонович, Калиновский Николай Игнатьевич и Грейня Михаил Иванович.

В 1952 году на комбайне С-4 Грейня Михаил Иванович убрал 392 га зерновых. За высокие показатели он занесен в Книгу почета. Все в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе.

31 марта 1959 года на базе МТС организована ремонтно- техническая станция РТС. В 1960 году - ремонтно-техническая мелиоративная станция. Соединившись с Козловщинской РТС в 1961 году, МТС переименована в Сельхозтехнику. Со дня соединения переехали работать: Юрчик Виктор Викентьевич - бригадиром монтажной бригады, Тимофейчик Евгений Викторович - слесарем по ремонту доильных и холодильных установок, Дехтевич Иван Алексанрович - начальником ПМК.

26 декабря 1962 года с административно-территориальным делением Дятловское райобъединение было переименовано в отделение Слонимского района.

5 января 1965 года Дятловский район вновь восстановлен, и отделение вновь стало райобъединением.

С 1964 года по июнь 1976 года директором на предприятии был Гедвила Иван Иванович.

В 1968 году мастерская Дятловского объединения перешла на специализацию по изготовлению нестандартизированного оборудования и сантехнических заготовок для животноводческих ферм Гродненской области.

При переходе на специализацию в райобъединении имелось три подразделения:

1. ремонтная мастерская общего назначения, которая занималась ремонтом сельскохозяйственной техники;
  2. автотранспортное предприятие;
  3. линейно-монтажный участок.

С июня 1976 года по 11 мая 1999 года директором на предприятии был Кошко Леонид Юльянович.

С 29 августа 1978 года по 2 апреля 1986 года - Дятловское районное производственное объединение по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства Гродненского областного производственного объединения по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства в деревне Мировщина Дятловского района Гродненской области.

С 2 апреля 1986 года по 3 декабря 1996 года на основании решения Гродненского облисполкома от 23.01.1986 года №45, Дятловское районное производственное объединение по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства преобразовывается в Дятловское районное предприятие по производственно-техническому обслуживанию. С этого времени изменяется подчиненность предприятия, т.е. Дятловское районное предприятие подчиняется районному агропромышленному объединению. С 28 июня 1991 года - управлению сельского хозяйства и продовольствия Дятловского районного Совета народных депутатов (решение Дятловского районного Совета народных депутатов от 28 июня 1991 года №43), с 15 марта 1994 года - депутатов.

В соответствии с решением Гродненского областного исполнительного комитета от 18 января 1995 года №1 Дятловское районное предприятие по производственно-техническому обслуживанию агропромышленного комплекса стало, подчинятся Гродненскому областному государственному объединению по производственно-техническому обслуживанию агропромышленного комплекса «Агромашсервис», деревня Мировщина Дятловского района Гродненской области.

Решением Гродненского областного исполнительного комитета от 3 декабря 1996 года № 459 - Дятловского районное предприятие по производственно-техническому обслуживанию агропромышленного комплекса переименовано в Дятловское районное предприятие по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства, деревня Мировщина Дятловского района Гродненской области.